Scorri verso destra per vedere tutto il contenuto della tabella
Cognome Nome Email Curriculum e Ciclo Tutor Argomento di Ricerca
Aillon Jean-louis jean.aillon@gmail.com Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXX ciclo A. Guerci Cultura e disagio giovanile in un mondo globalizzato: un’indagine antropologica fra Europa ed Africa
Airaldi Cinzia 1995886@studenti.unige.it Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXIX ciclo A. Scopesi
A. M. Rosso
L'impatto del maltrattamento sulle abilità di mentalizzazione dei bambini in età scolare
Anderlini Jacopo Jacopo.anderlini@studio.unibo.it Migrazione e procesi interculturali - XXX ciclo
Azzolin Fabio fabioazzolin84@gmail.com Scienze politiche - XXIX ciclo L. Faldini Il ruolo dei "capitali sociali” nello sviluppo di un conflitto socio-ambientale per la salvaguardia di un bacino glaciale: un’indagine su Cruz de Mayo, subcuenca Lullán-Parón, Ancash, Perú.
Barabanti Paolo paolo.barabanti@yahoo.it Valut. Dei processi e dei sistemi educativi - XXIX ciclo M. Colombo Tema tesi: La valorizzazione delle eccellenze a scuola in Italia e in un altro Paese europeo
Tematiche dibattute: parametri internazionali (oggettivi) di riefimento dell'eccellenza e parametri contestuali (soggettivi) dei docenti; eccellenza, merito, giustizia ed equità; studio dei dati INVALSI per capire quali sono le caratteristiche degli studenti eccellenti; le politiche attuate per coltivare le eccellenze.
Bisagno Elisa elisa.bisagno@libero.it Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXXI ciclo
Bizzi Fabiola fabiola.bizzi@libero.it Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXVIII ciclo Cavanna Il ruolo dell'attaccamento nei disturbi da sintomi somatici e da comportamento dirompente: uno studio clinico
Bozzolo Sandro sandro.bozzolo@gmail.com Migrazione e procesi interculturali - XXVIII ciclo
Castellani Simone castellani.s@gmail.com Migrazione e procesi interculturali - XXVIII ciclo
Ciccone Stefano cicone@romascienza.it Sociologia - XXVIII ciclo
Costa Mattia 2973609@studenti.unige.it Scienze Politiche - XXIX ciclo
Dal Santo Elena dalsanto.elena@gmail.com Scienze Politiche - XXXI ciclo
De Andreis Simone simone.deandreis@yahoo.it Relazioni e processi interculturali - XXXI ciclo
Dividus Alessandro aledividus@gmail.com Scienze Politiche - XXXI ciclo
Filippi Davide dadescipol@hotmail.it Sociologia - XXXI ciclo
Fravega Enrico enrico.fravega@gmail.com Migrazione e procesi interculturali - XXX ciclo Migrazioni, giovani, lavoro, cultura e sociologia urbana
Guarino Laura lauraguarino@hotmail.com Scienze Politiche - XXXI ciclo
Guercio Laura l.guercio@libero.it Scienze Politiche - XXX ciclo
Ibrahim Rossella rossella.ibr@gmail.com Scienze Politiche - XXIX ciclo A. Falchi
Jacobsen Sara jcbsra@yahoo.it Sociologia - XXVIII ciclo
Kazgandjian Mikael gazgandjian@gmail.com Sociologia - XXVIII ciclo
Lamonica Valentina lamonica.valentina@libero.it Valut. Dei processi e dei sistemi educativi - XXIX ciclo La transizione dalla Formazione al Lavoro. Studio della percorribilità dell'integrazione tra i Servizi al Lavoro e la Formazione Professionale.
Formazione Professionale, Politiche attive del lavoro, Servizi al Lavoro.
Lampugnani Paola Alessia 3387056@studenti.unige.it Relazioni e processi interculturali - XXXI ciclo
Levrero Paolo paolo.levrero@gmail.com Migrazione e procesi interculturali - XXVIII ciclo A. Bobbio
N. Varani
Transculture mediterranee. Pratiche pedagogiche tra immigrazione e integrazione
Lucenti Maria marylux@outlook.it Migrazione e procesi interculturali - XXIX ciclo A. Antoniazzi
R. Parisi
La costruzione dello stereotipo: rappresentazione dell'Islam nei manuali di storia e geografia delle scuole secondarie di secondo grado e rappresentazione dell'Occidente nei manuali tunisini. Per una didattica interculturale dei libri di testo
Maoli Francesca francesca.maoli@gmail.com Scienze Politiche - XXX ciclo I diritti del minore: sottrazione internazionale e diritto del minore al rapporto con entrambi i suoi genitori
Martini Francesca fra.martini@libero.it Sociologia - XXX ciclo
Masini Michele michele.m.ge@gmail.com Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXVIII ciclo Bracco Sviluppo di una batteria multidimensionale per la valutazione dei costrutti rilevanti per la sicurezza stradale
Molinari Elena elenamolinari84@gmail.com Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXX ciclo
Moretti Stefania moretti_stefania@virgilio.it Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXXI ciclo
Mugnani Laura lauramugnani@yahoo.it Migrazione e procesi interculturali - XXIX ciclo R. Parisi
F. Lagomarsino
Antropologia urbana, migrazioni, occupazioni nella città di Roma
Muscella Lorenzo 2900867@studenti.unige.it Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXXI ciclo /td>
Ortolani Alessandra alessandra.ortolani@yahoo.it Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXX ciclo S. Consigliere Pentecostalismo come dispositivo di antropopoiesi secondaria e analisi etnopsichiatrica delle ritualità pentecostali di guarigione.
Panesi Sabrina sabrina.panesi@edu.unige.it Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXVIII ciclo Morra Relazione tra sviluppo del disegno e del linguaggio: analisi dei processi cognitivi implicati
Parodi Maurizio parzio56@libero.it Sociologia - XXXI ciclo
Passarelli Marcello marcello.passarelli@gmail.com Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXIX ciclo C. Chiorri Espressioni facciali come predittori dei tratti di personalità
Misure implicite
Pezzolo Nicolò 3182312@studenti.unige.it Scienze Politiche - XXX ciclo Antropologia e associazioni LGBT
Piano Lucia pianolucia@libero.it Migrazione e procesi interculturali - XXIX ciclo L. Migliorini Rappresentazione della maternità nelle donne migranti.
Popolla Mariella pmariella@yahoo.it Sociologia - XXX ciclo Misure implicite
Rossignoli Serena rossignoli@sssup.it Valut. Dei processi e dei sistemi educativi - XXIX ciclo
Ruggieri Elisa 3344695@studenti.unige.it Relazioni e processi interculturali - XXXI ciclo
Ruggiero Federica federicarug@tiscali.it Migrazione e procesi interculturali - XXIX ciclo L. Migliorini L'immaginario e le rappresentazioni sociali in Occidente sull'Africa e le sue diverse manifestazioni culturali, tra razzismo e sessismo, in ottica post-coloniale
La costruzione dell'Altro/a da sè
Sabatini Luca luca.sabatini@unige.it Sociologia - XXVIII ciclo
Salvador Ottavia ottavia.s@gmail.com Migrazione e procesi interculturali - XXX ciclo
Scaratti Marta marta.scaratti@tiscali.it Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXIX ciclo A. Guerci
C. Capello
Forme di ritualizzazione del cordoglio e della perdita nel Mediterraneo: il pianto rituale come elemento di continuità e un'etnografia situata nel contesto marocchino
Sciaccaluga Giovanni sciaccaluga.gio@gmail.com Scienze Politiche - XXX ciclo F. Munari
Schiano Di Pepe
Diritto dell'ambiente - "Rifugiati climatici/ambientali" - ambientalismo
Misure implicite
Schiavetta Marco 2775874@studenti.unige.it Sociologia - XXXI ciclo
Solerio Alessia berenietzsche@gmail.com Psicologia, antropologia e scienze cognitive - XXIX ciclo S. Consigliere Verso la declinazione dello sguardo antropologico sulle tossicodipendenze; una lettura antropopoietica delle comunità terapeutiche.
Stefani Silvia silvianobrasil@gmail.com Sociologia - XXX ciclo
Tarascio Giacomo giacotarascio@hotmail.com Scienze Politiche - XXIX ciclo
Tassara Tatiana 3235355@unige.studenti.it Relazioni e processi interculturali - XXXI ciclo
Timo Matteo matteo.timo@gmail.com Scienze Politiche - XXXI ciclo
Veneri Camilla cami.veneri@gmail.com Sociologia - XXVIII ciclo
Zingaretti Chiara zingaretti.chiara@gmail.com Migrazione e procesi interculturali - XXVIII ciclo
Zoppetti Mattia mzoppetti@gmail.com Scienze Politiche - XXX ciclo